你所处的位置:首页 >> 环保动态 >> 新闻动态

环保热线12369举报攻略 曝光污染没商量

日期:2016-12-19 09:47 点击数: 

《四川省灰霾污染防治办法》已出台,但仍有企业在违法排污致霾,有人在烧垃圾污染空气,发现了怎么举报?12369是环保举报热线电话,省环保厅3月24日发布“12369污染举报攻略”,教你有效举报污染行为,发挥好治霾监督作用。

如何拨打12369热线?省环保厅发布攻略:公民、法人或者其他组织发现环境污染或生态破坏行为时,可拨打12369热线向各级环保部门举报。直接拨打12369(如跨地区需要加区号)按语音提示进行操作。

举报污染有何程序?攻略告知大家,为避免口说无凭,看到污染现象要拍照留证,可向接线员索要接收照片的电子邮箱。拨打12369后,要向接线员说清所举报污染事件的时间、地点(参考物或地理坐标)、排污情况。注意,举报时切忌夸张描述或描述含混不清,如条件允许,还可描述周边有哪些生产企业,告知企业名称。最后,跟接线员确认你举报的污染信息。

还不太清楚的读者,可参考以下举报示例:你好,我是XX地市民,我今天上午11:00发现XX县(市)XX工业园XX企业(全称)的烟囱在排放黑色浓烟,且有刺激性气味,我已拍照,请你们来处理一下,现在还在排放。

在15个工作日后,向相关环保局提交依申请公开投诉问题处理情况回复。

根据《环境信息公开办法(试行)》,环保部门应公开经调查核实的公众对环境问题或对企业污染环境的信访、投诉案件及其处理结果。举报人可要求公开的内容,包括核实情况、处理时间、处理结果等。

投诉举报会否遭到报复?省环保厅回答:不会!因为环保部门不得泄露举报人信息,也建议举报人不要与污染企业直接接触。

还有哪些环境污染投诉渠道?攻略告知,可向环保部门的官方微博投诉。省环保厅及部分地区的环保局,已开通官方微博回应市民投诉,比如@四川环保 @成都环保 @青羊环保等。此外,本地环保厅(局)的官方网站、政府门户网站的书记信箱、市长信箱等,也可进行污染投诉。还可拨打本地市政热线,比如成都的12388市政热线。

省环保厅也提醒公众,要认真对待环境污染投诉,不恶意投诉。同时,每个人都有责任学习《环境保护法》等相关法律,经常性登陆环保部门官网,查询了解本地环境动态,履行好社会监督的权利与义务。




首页 | 环保法规 | 办事指南 | 会员中心 | 联系我们 | 手机版
地址:成都高新区科园南一路7号 电话:028-61383738 邮箱[email protected]
Copyright © 成都高新区环保产业协会, All Rights Reserved蜀ICP备16023737号